Авторизация



Перевод сайта

Наши посетители

Вопросы и ответы
Вопрос:
В квартире я прописан вместе с моей родной бабушкой. Она категорически против приватизации. Могу я приватизировать жилье без ее согласия?

Ответ:
Пока бабушка против приватизации, получить квартиру в собственность не получится. На эту процедуру нужно получить согласие всех проживающих там граждан, достигших совершеннолетия. Об этом сказано в статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
 
Вопрос:
Нужно ли для приватизации комнаты в коммунальной квартире получать согласие соседей? Отношения у нас очень сложные…

Ответ:
Вы вправе ни о чем с соседями не договариваться — их согласия не требуется. Такой вывод можно сделать из статьи 16 Жилищного кодекса РФ, где каждая комната признается отдельным жилым помещением. Такой же подход продемонстрирован и в постановлении Конституционного суда РФ от 3 ноября 1998 г. № 25-П.
 
Вопрос:
Мы с мужем планируем купить квартиру на вторичном рынке и подарить ее дочери. Один из хозяев предъявил нам свидетельство о праве собственности, но этому документу уже три года. Я хотела бы узнать, во-первых, существует ли какой-то срок действия у такого свидетельства? И во-вторых, как проверить, не менялись ли собственники квартиры за эти три года?

Ответ:
Законодательство не ограничивает срок действия свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость.Но есть вероятность, что за время, прошедшее с момента выдачи документа, собственник мог заложить квартиру. В таком случае стоит тщательно изучить свидетельство, которое предъявляет недобросовестный продавец. Как основание для выдачи документа там заявлен не договор купли-продажи (завещание и т. д.), а соглашение об ипотеке.Кроме того, для подстраховки вы можете проверить, не ограничены ли права продавца на квартиру, обратившись в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрацию). В этом ведомстве надо запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого в отделение Росрегистрации того района, где находится квартира, которую вы собираетесь приобрести, нужно подать заявление в произвольной форме. За информацию о сделках по этой квартире с вас попросят плату в размере 100 руб. Эта сумма оговорена пунктом 2 Правил осуществления платы за предоставление информации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. № 773.
 
Вопрос:
У своей организации я успела получить беспроцентный заем, чтобы наконец купить собственную квартиру. Означает ли это, что у меня появилась материальная выгода, которая облагается НДФЛ по ставке 35 процентов?

Ответ:
Ничего подобного. Если вы представите в бухгалтерию своей компании пакет грамотно подобранных документов, то налог с вас не возьмут.Путаница происходит из-за текста, приведенного в пункте 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Там действительно четко говорится, что экономия на процентах при получении займа облагается НДФЛ. Причем по повышенной ставке — не 13, а 35 процентов. Однако в вашем случае важен подпункт 1 пункта 1 статьи 212 кодекса. В нем сказано, что, когда заем берется для покупки жилья на территории Российской Федерации, с сэкономленных процентов налог на доходы физических лиц не удерживается. Но чтобы воспользоваться этим исключением, покупатель должен иметь право на имущественный вычет по приобретенному жилью.Кратко поясним, что это означает. Если человек оформил имущественный вычет, с него не берут НДФЛ, пока не будет исчерпан лимит вычета, равный 1 000 000 руб. В ситуации же с процентами достаточно только подтвердить свое право на вычет. А оно предоставляется тем гражданам, кто еще таких вычетов не получал и может подтвердить, что цель займа — покупка квартиры. Таким образом, вы подпадаете под льготу и налог платить не должны. Только соберите нужные документы: договор о приобретении квартиры (или доли в строящемся доме), акт о передаче квартиры или другие бумаги о вашем праве собственности.
 
Вопрос:
 Я живу в кирпичном 9-ти этажном доме постройки примерно 1975 г. Туалет и ванна очень маленькие, плюс между ними еще и окно. Хочу снести стену и объединить их. Не нарушу ли я какие-либо законы такой перепланировкой, и какие нужны документы, чтобы это сделать по закону?

Ответ:
Такую перепланировку можно узаконить по проекту если стена между туалетом и ванной я вляется перегородкой. Документы: тех паспорт квартиры , свидетельство о собственности
 
Другие статьи...
<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
top

Copiright © 2011 АН Маяк

Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
счетчик для сайта