Авторизация



Перевод сайта

Наши посетители

Вопрос:
У своей организации я успела получить беспроцентный заем, чтобы наконец купить собственную квартиру. Означает ли это, что у меня появилась материальная выгода, которая облагается НДФЛ по ставке 35 процентов?

Ответ:
Ничего подобного. Если вы представите в бухгалтерию своей компании пакет грамотно подобранных документов, то налог с вас не возьмут.Путаница происходит из-за текста, приведенного в пункте 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Там действительно четко говорится, что экономия на процентах при получении займа облагается НДФЛ. Причем по повышенной ставке — не 13, а 35 процентов. Однако в вашем случае важен подпункт 1 пункта 1 статьи 212 кодекса. В нем сказано, что, когда заем берется для покупки жилья на территории Российской Федерации, с сэкономленных процентов налог на доходы физических лиц не удерживается. Но чтобы воспользоваться этим исключением, покупатель должен иметь право на имущественный вычет по приобретенному жилью.Кратко поясним, что это означает. Если человек оформил имущественный вычет, с него не берут НДФЛ, пока не будет исчерпан лимит вычета, равный 1 000 000 руб. В ситуации же с процентами достаточно только подтвердить свое право на вычет. А оно предоставляется тем гражданам, кто еще таких вычетов не получал и может подтвердить, что цель займа — покупка квартиры. Таким образом, вы подпадаете под льготу и налог платить не должны. Только соберите нужные документы: договор о приобретении квартиры (или доли в строящемся доме), акт о передаче квартиры или другие бумаги о вашем праве собственности.
 
top

Copiright © 2011 АН Маяк

Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
счетчик для сайта