Авторизация



Перевод сайта

Наши посетители

Вопрос:
Мы с мужем планируем купить квартиру на вторичном рынке и подарить ее дочери. Один из хозяев предъявил нам свидетельство о праве собственности, но этому документу уже три года. Я хотела бы узнать, во-первых, существует ли какой-то срок действия у такого свидетельства? И во-вторых, как проверить, не менялись ли собственники квартиры за эти три года?

Ответ:
Законодательство не ограничивает срок действия свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость.Но есть вероятность, что за время, прошедшее с момента выдачи документа, собственник мог заложить квартиру. В таком случае стоит тщательно изучить свидетельство, которое предъявляет недобросовестный продавец. Как основание для выдачи документа там заявлен не договор купли-продажи (завещание и т. д.), а соглашение об ипотеке.Кроме того, для подстраховки вы можете проверить, не ограничены ли права продавца на квартиру, обратившись в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрацию). В этом ведомстве надо запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого в отделение Росрегистрации того района, где находится квартира, которую вы собираетесь приобрести, нужно подать заявление в произвольной форме. За информацию о сделках по этой квартире с вас попросят плату в размере 100 руб. Эта сумма оговорена пунктом 2 Правил осуществления платы за предоставление информации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. № 773.
 
top

Copiright © 2011 АН Маяк

Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
счетчик для сайта